PROCESO DE LA MATRÍCULA II – 2023

DISTINGUID@ AMIG@:

Recibe el saludo fraterno del CETPRO “María Auxiliadora” de Breña y la más

CALUROSA ¡BIENVENIDA!

 Todos los actores del CETPRO te dan los mejores augurios de éxito en tu elección por nuestra propuesta educativa.

He aquí nuestra propuesta educativa para el II semestre 2023. Por favor lee con atención todos los MÓDULOS y talleres de FORMACIÓN CONTINUA que te presentamos para este semestre. Te ruego que leas con atención estas propuestas y ELIJE CON LIBERTAR LO QUE DESEAS ESTUDIAR. Recordando que la calidad de aprecio a tu persona y a la institución te invita a saber elegir bien y ser fiel a la opción elegida. RECUERDA QUE NO HAY DEVOLUCIÓN DE MATRÍCULA, por este motivo debes elegir bien lo que vas a estudiar. El CETPRO está a tu disposición en los siguientes horarios y con los siguientes teléfonos.

  • De lunes a viernes de 8.00 a.m.- 1.00 p.m. y de 2.00 p.m.- 6.00 p.m. Los sábados de 8.00 a.m. – 1.00 p.m. atiende la Srta. Salome Sayán a través el teléfono del CETPRO es N°4310050 y el celular N°982704896.
  • A tu disposición, todos los días, el siguiente correo: cetpromab@gmail.com

Atentamente, LA DIRECCIÓN

PROCESO DE LA MATRÍCULA

Por favor ten en cuenta los siguientes pasos que debes dar para matricularte:

  1. Lee despacio y con tranquilidad todas las propuestas del CETPRO y elije primero la especialidad u opción laboral, luego el módulo o Formación Continua que quieres estudiar.
  2. Solamente debes pagar la matrícula, que es por semestre la cantidad de S/.160.00 soles por MÓDULO y s/.90.00 soles por FORMACIÓN CONTINUA.
  3. Debes abonar el monto que corresponde al módulo que has elegido, en el BANCO SCOTIABANK al número de cuenta: 015-7587072. Si quieres utilizar la cuenta interbancaria debes consultar primero al personal administrativo de acuerdo a los teléfonos dados.
  4. Luego, presentas en MESA DE PARTES (Jr. Olmedo 110, altura 4ª. Cuadra de la Brasil – Breña) el VOUCHER de la matrícula pagada y una copia de tu DNI o Carnet de Extranjería, la Señorita que te atienda te dará el número de tu matrícula. De este modo estás matriculad@.

FECHAS IMPORTANTES QUE DEBES TENER EN CUENTA

  • 14 de julio 2023 al 24 de agosto 2023: Proceso de matrícula del II semestre
  • 14 17 de agosto 2023: Encuentro de docentes y Toda la semana estarán los Docentes del módulo a tu disposición. (TURNO MAÑANA 8.00 – 1.00 a.m. y TURNO TARDE: 3.00 p.m. – 7.30 p.m.).
  • 18 de agosto 2023: Inicio oficial del II semestre académico 2023. Programa especial por inicio oficial de las clases de acuerdo al horario

MÓDULOS II SEMESTRE 2023

  1. AUXILIAR TÉCNICO EN SOPORTE TÉCNICO Y OPERACIONES DE CENTROS DE CÓMPUTO.
    1. ATENCIÓN DE … PROBLEMAS DE OPERATIVIDAD EN EL CENTRO DE Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m. de lunes a viernes.
    2. …MANTENIMIENTO DE CENTROS DE CÓMPUTO. Turno Mañana:8.00 a.m. a 1.00 p.m..

II.  MÓDULOS DE OPERACIÓN DE COMPUTADORAS.

  1. PRESENTACIONES GRÁFICAS: Lunes, miércoles y viernes: Turno Tarde: 3.00 a 8.00 p.m
  2. OFIMÁTICA 1: Lunes – jueves Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.
  3. OFIMÁTICA 2: Miércoles y viernes: Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.

III. TÉCNICO EN ESTILISMO.

  1. CORTE DE CABELLO: BARBA Y PEINADO: Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.
  1. TRATAMIENTO CAPILAR, TINTE, ONDULACIÓN Y LACEADO: Turno Mañana 8.00 a 1.00 p.m. y Turno Tarde: 3.00 a 8.00 p.m.
  1. MAQUILLAJE DE BELLEZA, CARACTERIZACIÓN Y DEPILACIÓN Turno Mañana 8.00 a.m. – 1.00 p.m.
  1. MANICURE Y PEDICURE: Turno Mañana 800 a.m. – 1.00 p.m.

IV. AUXILIAR TÉCNICO EN PANADERÍA Y PASTELERÍA.

  1.  ACONDICIONAMIENTO Y ELABORACIÓN DE PRODUCTOS DE PANADERÍA Y PASTELERÍA. Turno Mañana 8.00 a 1.00 p.m. y Turno Tarde: 3.00 a.m. 8.00 p.m.
  2. DECORACIÓN Y PRESENTACIÓN DE LOS PRODUCTOS DE PANADERÍA Y PASTELERÍA. Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.– Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 m.

V. MÓDULOS DE HOSTELERÍA Y TURISMO.

  1.  TÉCNICAS CULINARIAS (Julio –diciembre): Lunes y jueves: Turno Mañana: 8:00 a.m. a 1.00 p.m – Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.
  2. ATENCIÓN de RESTAURANT, CAFETERÍA Y BAR. Martes y viernes Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.

VI. AUXILIAR TÉCNICO EN CORTE y ENSAMBLAJE.

  1. TÉCNICAS DE TIZADO, TENDIDO Y CORTE DE PRENDAS DE Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.– Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.
  2. TÉCNICAS DE CONFECCIÓN DE PRENDAS DE Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.– Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.

VII. AUXILIAR TÉCNICO EN COSTURA Y ACABADOS.

  1. TÉCNICAS DE PROCESOS DE ACABADOS EN PRENDAS DE VESTIR. Lunes, miércoles y viernes: Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.
  2. CONTROL DE CALIDAD EN LA PRODUCCIÓN DE PRENDAS DE VESTIR: Martes y jueves – Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m

VIII. TÉCNICO EN PATRONAJE.

  1. TÉCNICAS PARA LA ELABORACIÓN DE Turno Mañana:8.00 a.m. a 1.00 p.m.

IX.  MARROQUINERÍA

  1. CONTROL DE    CALIDAD   Y    ACABADIS   DE    ARTÍCULOS   EN   CUERO   Y MARROQUINERÍA: Lunes, miércoles, jueves y viernes – Turno Mañana:8. 00 a.m. a 1.00 p.m.– Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.

X. MÓDULOS DE TEXTIL Y CONFECCIONES.

  1. CONFECCIÓN DE PRENDAS DE VESTIR EN TEJ9DOS ESPECIALIES: Lunes – viernes: Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00
  2. CONFECCIÓN DE PRENDAS DE VESTIR EN TEJIDO PUNTO: Lunes – viernes: Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.
  1. PATRONAJE: Lunes, miércoles y viernes: Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 p.m.

XI.   SERVICIOS SOCIALES Y ASISTENCIALES.

  1. DECORACIÓN DE EVENTOS ESPECIALES: Martes y jueves: Turno Mañana:8. 00 a.m. a 1.00 p.m.

XII.  TALLERES DE FORMACIÓN CONTINUA.

  1.  PINTURAS DECORATIVAS EN DIVERSAS SUPERFICIES: Lunes, miércoles y viernes: Turno Mañana:     8. 00 a.m. a 1.00 p.m.
  2. PINTURA TEXTIL NAVIDEÑA: Viernes: Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.
  3. MANUALIDADES: Martes y Sábado: Turno Mañana: 8.00 a.m. a 1.00 p.m.
  4. CONFECIÓN DE PRENDAS DE VESTIR PARA ADULTOS: Miércoles: Turno Mañana: 8.00 a.m. a 10.30 a.m.
  5. CONFECCIÓN DE PRENDAS TEJIDAS A MÁQUINA: Miércoles: Turno Mañana: 11.00 a.m. a 1.00 p.m.
  1. CONFECCIÓN DE ABRIGOS PARA DAMAS: Martes: Turno Tarde: 3.00 p.m. a 8.00 m.- Sábados: Turno Mañana: 11.00 a.m. a 1.00 p.m.

 

———————————————–

MAYOR INFORME DE LOS MÓDULOS, DE LAS UNIDADES DE APRENDIZAJE y TALLERES DE FORMACIÓN CONTINUA, EN LAS PROPAGANDAS QUE ESTÁN A CONTINUACIÓN.

Galería

2.1. HUANCA GISELA -TARDE DECORACIÓN Y PRESENTACIÓN DEL OS PRODUCTOS DE PANADERIA

2. HUANCA GISELA-MAÑANA- DECORACIÓN Y PRESENTACIÓN DEL OS PRODUCTOS DE PANA

1.ELIZABETH LLANOS- TARDE- ACONDICIONAMIENTO Y ELABORACIÓN DE PRODUCTOS

1. ELIZABETH LLANOS - MAÑANA- ACONDICIONAMIENTO Y ELABORACIÓN DE PRODUC

6. ZOILA RODRIGUEZ- TARDE _ técnicas de corte de prendas de vestir 2023 II

5. DEL CARMEN MARIA ISABEL_ TÉCNICAS DE CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR 2023 -II - copia

4. FERNANDEZ KARINA TEXTIL FORMATO DE PUBLICIDAD 2023 - I

2.1. ALBAN MARY Miercoles confección de prendas de vestir a máquina 2023 - II

3. ABANTO ANA - MARTES TARDE _ CONFECCIÓN DE ABRIGOS PARA DAMAS 2023 II

3.1. ABANTO ANA -SABADO _ CONFECCION DE ABRIGOS PARA DAMAS 2023 II

LIRA HUMBERTO de clase demostrativas

2. TRUJILLO VERONICA _ TÉCNICAS DE CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR 2023 -II

3. ABANTO ANA _ TÉCNICAS DE PROCESO DE ACABADOS EN PRENDAS DE VESTIR 2023

3.1. ABANTO ANA - control de calidad de la produccion en prendas de vestir (1)

2. ALBAN MARY Miercoles CONFECCIÓN DE PRENDAS DE VESTIR TEJIDAS PARA ADULTOS 2023 - II

1.3. CAVERO JUAN-SABADO- SUBLIMACION 3D 2023 - II

1.2. CAVERO JUAN-VIERNES- TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA IMAGEN 2023 - II

1.1. Denise Pandal PINTURA NAVIDEÑA SOBRE TELA 2023 - I

1.1. CAVERO JUAN-MIERCOLES TARDE-DIGITALIZACIÓN DE IMÁGENES PARA MATERIAL 2023 - II

1. VILELA FLOR SABADO MANUALIDADES NAVIDEÑAS 2023 - II

1. VILELA FLOR MARTES MANUALIDADES NAVIDEÑAS 2023 - II

2. LIRA HUMBERTO_ TECNICAS CULINARIAS. ppx

2. ZOILA RODRIGUEZ _ MAÑANA _ tejidos especiales 2023 II

2.1. LIRA HUMBERTO - ATENCION DE RESTAURANTE, CAFETERÍA Y BAR

Jorge Poma TARDE OFIMATICA I- 2023 II -

Diapositiva1

1. CAVERO JUAN- MIERCOLES MAÑANA- CAJAS Y EMPAQUES 2023 - II

1. Denise Pandal PINTURA DECORATIVA EN DIVERSAS SUPERFICIES 2023 - I

1.1. JOEL GUILLEN APAGÜEÑO-OFIMATICA II- 2023 II

1. JOEL GUILLEN APAGÜEÑO-Ln Mr Jv Presentaciones Graficas- 2023-II

1. HENRIQUEZ VICTOR -PATRONAJE

1. ARELLANO ALICIA - TECNICAS CULINARIAS II-2023

1. ANA CALDAS-TARDE- TECNICAS PARA LA ELABORACION DEL PROTOTIPO 2023

1. ANA CALDAS- MAÑANA-TECNICAS PARA LA ELABORACION DEL PROTOTIPO 2023

4. TAQUIO PILAR -CORTE DE CABELLO, BARBA Y PEINADO-2023 II

1.LEON ANGELA -MAÑANA -CONTROL DE CALIDAD Y ACABADOS DE ARTICULOS 2023 - II

1.LEON ANGELA -TARDE-CONTROL DE CALIDAD Y ACABADOS DE ARTICULOS 2023 - II

1. FLORES CARMEN-MAÑANA- TRATAMIENTO CAPILAR, TINTE, ONDULACION Y LACEADO 2023 II

1.1. FLORES CARMEN-TARDE- TRATAMIENTO CAPILAR, TINTE, ONDULACION Y LACEADO 2023 II (1)

2. BENAVIDES KATYA _ MANICURE Y PEDICURE 2023 - II

3. ARECHE VIOLETA _ MAQUILLAJE DE BELLEZA CARACTERIZACION Y DEPILACION 2023 - II

JOEL GUILLEN APAGÜEÑO-MAÑANA LAG-COMPUTO- SEMESTRE II- 2023

Jorge Poma 2023 II MAÑANA - LAG